Estimation : 60 000 € / 80 000 €

VAN CLEEF & ARPELS
Le Pont des Amoureux, ref. HH37450, n° 157 / 3480170
Lady Arpels Pont des Amoureux
Collection Complications Poétiques, lancée en 2010
Montre bracelet de dame en or blanc 18k (750) et diamants, heures minutes rétrograde
Boîtier : rond, lunette en or blanc sertie de diamants, fermeture à vis, à décor gravé d'un couple d'amoureux, signé
Cadran : émail grisaille, pont en or blanc sculpté, double secteur pour l'indication des heures représentée par une figurine féminine et des minutes par une figurine masculine, signé
Mouvement : mécanique, réalisé par le célèbre Maître horloger Jean-Marc Wiederrecht (Agenhor) à partir d'un calibre Jaeger LeCoultre (JLC846), réserve de marche 30h, signé
Boucle : ardillon en or blanc sertie diamants, siglée
Diam. / Poids brut : 38 mm / 97,83 g.
Avec : un écrin de voyage siglé
Edition numérotée

18k white gold, enamel and diamond set manual winding lady's wristwatch, white gold buckle with diamonds set branded. With a travel pouch branded
"Ladies Watch Prize", Grand Prix de l'horlogerie - Genève, Suisse, 2010
"Watch with Complications in Movement", A Journey Through Time IV - Kuala Lumpur, Malaisie, 2010
"Feminine Watch Grand Prix du Public", The Watches Days - Genève, Suisse, 2010
"Feminine Watch Prize", magazine Tiempo de Relojes, Salón Internacional Alta Relojería - Siar, Mexico, 2010
"Design Watch", Times Square Magazine
"Best Design of 2010", Champions of Time - Shanghai, Chine, 2010
Une histoire d'amour…

Il y a une rivière, deux rives, un pont et deux amoureux. Au fil des minutes, les figurines des amoureux s'avancent lentement l'une vers l'autre. La Lune les protège de son ombre bienveillante. Leur mouvement est subtil et discret. Au fur et à mesure, ils se rapprochent. Et quand le moment est venu, ils sont si près qu'ils esquissent un baiser. Mais le temps court, et soudain, à minuit, il les ramène à leur position de départ, chacun de son côté du pont. Et l'histoire peut reprendre, indéfiniment …
La " Pont des Amoureux " est animée par un mouvement rétrograde. La jeune femme avance au rythme des heures, le jeune homme à celui des minutes. Arrivé à 12:00, chacun repart de son côté et le mécanisme repart à zéro. La magie de cette pièce vient d'avoir " modifié " les aiguilles, et d'utiliser deux silhouettes pour symboliser l'avancée des heures. Le mouvement mécanique a été conçu par le célèbre horloger Jean-Marc Wiederrecht (Agenhor), qui a aussi réalisé la fameuse " Le Temps Suspendu " d'Hermès (lot n° 32 de la vente d'Horlogerie de Collection du 18 janvier 2018).
Au-delà d'être une exceptionnelle réalisation mécanique, la " Pont des Amoureux " est aussi une belle œuvre d'art. Le boîtier en or blanc est serti de diamants, mais le plus exceptionnel reste le cadran réalisé en émail. Pour le rendre encore plus intense, les artistes de Van Cleef & Arpels ont utilisé une nouvelle technique appelée l'émail contre-jour qui s'appuie sur l'application de blancs sur un fond noir. Cette approche permet de rendre le contraste des couleurs encore plus profond, renforçant le côté tridimensionnel du cadran. A elle seule, cette première est un exploit, et contribue grandement au rendu de la pièce. Pour parachever cette œuvre, il ne faut pas oublier de mentionner la réalisation en relief du pont et des amoureux qui, associés aux couleurs du cadran, rendent la scène particulièrement émouvante.