Estimation : 150 000,00 € / 200 000,00 €

Adjugé à 188 500,00 €

Salvador DALI 1904-1989
La Mite et la Flamme - circa 1964
Chandelier en or jaune 18k (750), amati et partiellement poli, la base mouvementée ciselée d'un tronc d'arbre fantastique et d'un sarment, retenant une tige en métal sur laquelle s'adapte un papillon de nuit en or jaune, aux ailes éployées.
Le papillon et le socle signés Dali
La base gravée Wander et Fils - Dali
Haut. : 61 cm, Poids brut : 7 kg
(Poids du papillon : 1346.36 g)
Pièce unique

Provenance : Collection Mafalda Davis
A l'actuel propriétaire par descendance
Bibliographie : R. & N. Descharnes, Dali, the Hard and the Soft, Spells for the Magic of Form, Editions Eccart, 2004, modèle en cire reproduit pl. 215 et 216 p. 90 (modèle encire), reproduit pl. 214 page 90 (modèle en bronze).
L. R.Simon, Salvador Dali, le diable divin, in L’Officiel de la Mode, 1979, n°653, reproduit p. 128

Commentaire : Cette oeuvre est référencée dans les archives de Nicolas Descharnes sous le n°0130_1964.

A 18k yellow gold chandelier,
Total weight: . 7 kg, Height: 24 in.
Unique piece; signed twice on the base
and butterfly, foundry mark on the base