Estimation : 220 000 € / 320 000 €

Adjugé 281 800 €

Rudolf ERNST 1854 - 1932
La partie de cartes
Huile sur panneau
Signé en bas à droite "R. Ernst"
72 x 92 cm (28,35 x 36,22 in.)

Expositions : Paris, Salon de 1929, n°831
Bibliographie : Société des artistes Français, "Le Salon de 1929", Paris, 1929, n°831, p. 43 (non reproduit)
Commentaire : Oil on panel; signed lower right