Estimation : 200 000 € / 250 000 €

PLAT EN ARGENT À SCÈNE DE CHASSE ROYALE, ART SASSANIDE, VERS LE 5e SIÈCLE
Plat rond, légèrement concave, sur base annulaire, à décor repoussé, gravé et partiellement doré, représentant un souverain monté sur un cheval galopant, bandant son arc en direction d'une antilope, tandis qu'un deuxième capridé s'enfuit en direction inverse.
Le roi porte une couronne surmontée du korymbos, ceinte d'un ruban dont les deux pans flottants suggèrent l'air déplacé par la vitesse du galop, une tunique ceinturée et munie d'un apesac croisé sur son torse et un pantalon à bord dentelé. Son épée, gainée d'un fourreau, est suspendue à son flanc.
Le cheval, bondissant sur la proie, jambes en avant, est richement harnaché.
Diam.: 22,3 cm
Poids brut: 749,73 g

Ce bel exemple de vaisselle somptuaire reproduit une des scènes favorites de l'iconographie sassanide : la chasse royale, aux capridés, aux lions ou aux sangliers.
Elle apparaît sous une forme sensiblement différente sur un plat du Metropolitan Museum of Art représentant une chasse aux béliers.
Le souverain représenté est parfois identifiable par sa couronne. Moins fréquente que la couronne crénelée, celle aux rosettes apparaît sur un plat de la collection Guennol publié par P.O.Harper, représentant le roi Bahram Gour chassant des antilopes en compagnie d'Azadeh.

Provenance:
Acquis auprès de la galerie Tarabestan, Téhéran, octobre 1968
Collection particulière britannique depuis 1970
À l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie :
P.O.Harper, The Royal Hunter - Art of the Sasanian Empire, New York, 1978 : n°12
Splendeur des Sassanides, Musées Royaux d'Art et d'Histoire, Bruxelles, 1993 : n°49

A Sasanian silver plate depicting a royal hunt, circa 5th century