Estimation : 150 000 € / 200 000 €

PATEK PHILIPPE
Ref. 5004, n° 879522 / 2972577
Vers 1995

Chronographe bracelet en or jaune 18k (750) avec fonction rattrapante, calendrier perpétuel et phases de la lune
Boîtier : rond, 4 correcteurs sur la carrure, fond vissé transparent, signé
Cadran : argenté, chiffres arabes appliqués, ouverture à guichet pour l'indication des jours et des mois, cadran auxiliaire pour la date avec phases de la lune, 2 compteurs pour la fonction chronographe avec indication 30 min. et des secondes, comprenant également l'indication 24h et années bissextiles, signé
Mouvement : mécanique cal. CHR27-70Q, poinçon de Genève, 28 rubis, signé
Boucle : ardillon en or jaune, signée
Diam. / Poids brut : 36 mm / 89,23 g.
Avec : certificat d'origine du 05.03.1996, Extrait des Registres Patek Philippe confirmant la date de production en 1995 et sa vente le 1er novembre 1995, un second fond de boîte en or jaune 18k numéroté 2972577 et signé

Provenance : À l'actuel propriétaire depuis son acquisition en 1996

18k yellow gold manual winding chronograph wristwatch with perpetual calendar, moon phases, leap year and split seconds function, yellow gold buckle signed. With certificate of origin dated 05.03.1996, an Extract from the Patek Philippe's Archives confirming the production of the present watch in 1995 and its subsequent sale on November 1st, 1995, a second 18k yellow gold caseback mumbered 2972577 and signed
Origin : From the original owner since 1996

Cette grande complication est l'exemple ultime de la Haute Horlogerie. Sa production commencera en 1995, et c'est en 2009 qu'elle sera retirée du catalogue de la manufacture genevoise. Notre exemplaire conservé par son propriétaire d'origine depuis son acquisition, appartient à la première série de ce modèle. Les numéros de mouvement entre 879501-879999, le situe dans la première partie de la gamme de production. Composée de 407 pièces, cette pièce ultra compliquée abrite un calibre CHR 27-70Q, et combine ingénieusement un chronographe à rattrapante et la fonction quantième perpétuel. Le chronographe à rattrapante permet la mesure simultanée de plusieurs événements et utilise le mécanisme breveté de désengagement par fraction de seconde de Patek Philippe, précis en une fraction de seconde. La fonction de calendrier perpétuel dispose d'un affichage de 24 heures, indication de l'année bissextile et dispositif de phases de lune de précision.
Pour un exemple de référence, voir Huber, M & Banbery, A., Patek Philippe, p. 312, vol. II, deuxième édition.