Estimation : 250 000 € / 350 000 €

Adjugé 467 800 €

José CRUZ HERRERA 1890 - 1972
Au Harem
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "J Cruz Herrera"
Titrée au dos à la craie "Au harem"
114,50 x 146,50 cm (45,08 x 57,68 in.)
Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par le père de l'actuel propriétaire
Collection particulière, Monaco

Commentaire : Cette oeuvre était conservée dans le salon Ruhlmann de la Villa Tardieu à Menton.

Oil on canvas; signed lower left and titled with chalk on the reverse