Estimation : 30 000 € / 40 000 €

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Tam tam à Bougouni - 1945
Pastel sur papier
Situé, daté et signé en bas à gauche "Bougouni 45 J. Majorelle"

41 x 59 cm (16,14 x 23,23 in.)
Provenance : Offert en cadeau de mariage aux parents de l'actuel propriétaire Collection particulière, Singapour
Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, "Jacques Majorelle", Norma Éditions, Paris, 2017, n°22 du chapitre "Soudan" Français (Mali), reproduit p. 333

Commentaire : Un certificat à la charge de l’acquéreur pourra être délivré par le Cabinet Marcilhac.

Pastel on paper; located, dated and signed lower left