Estimation : 200 000 € / 300 000 €

Adjugé 393 400 €

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Marchands de dattes dans le souk, Marrakech - Circa 1940-1945
Détrempe, technique mixte sur papier noir à rehauts de poudre métallique or et argent
Signé et situé en bas à droite "J. Majorelle Marrakech"
99 x 117,50 cm (38,98 x 46,26 in.)

Provenance : Acquis par les parents de l'actuel propriétaire
Collection particulière, France

Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, "Jacques Majorelle", Norma Éditions, Paris, 2017, n°165 du chapitre "Marrakech", reproduit pp.160 et 245

Commentaire : Un certificat à la charge de l’acquéreur pourra être délivré par le Cabinet Marcilhac.

Distemper; mixed media on black paper with gold and silver metal powder; signed and located lower right