Estimation : 200 000 € / 300 000 €

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Les Allamattes, Marrakech
Huile sur toile
Signée et située en bas à gauche "J. Majorelle Marrakech"
76,50 x 106,50 cm (30,12 x 41,93 in.)
Provenance : Acquis auprès de l'artiste par le gouverneur de Marrakech
Offert en 1933 par ce dernier au docteur Georges Martin Schreiber en témoignage et remerciement de son action médicale et humanitaire contre l'épidémie de typhus au début des années 1930.
Aux actuels propriétaires par descendance
Collection particulière, France
Commentaire : Un certificat du Cabinet Marcilhac sera remis à l'acquéreur.

Oil on canvas; signed and located lower left