Estimation : 70 000 € / 90 000 €

Jacques MAJORELLE 1886 - 1962
Femmes et enfants au bord du fleuve, Abidjan - 1952
Technique mixte sur carton
Signé, situé et daté en bas à droite "J. Majorelle Abidjan 52"
65 x 100 cm (25,59 x 39,37 in.)
Provenance : Acquis directement auprès de Maïthé Majorelle par le père de l'actuel propriétaire
Collection Philippe Crespo, France
Bibliographie : F. Marcilhac, A. Marcilhac, "Jacques Majorelle", Norma Éditions, Paris, 2017, n°10 du chapitre "Côte d'Ivoire", reproduit p. 321
Commentaire : Un certificat à la charge de l’acquéreur pourra être délivré par le Cabinet Marcilhac.

Mixed media on cardboard; signed, located and dated lower right