Estimation : 70 000 € / 90 000 €

Hans HARTUNG (1904-1989)
T1974-H2 - 1974
Acrylique sur toile
Signée et datée en bas à droite "Hartung, 74", contresignée et datée au dos "Hartung, 74"

81 x 60 cm (31,89 x 23,62 in.)
Provenance : Galerie Daniel Gervis, Paris
Collection particulière, Luxembourg

Expositions : Luxembourg, Galerie de Luxembourg, "Hans Hartung - Peintures 1974-1988", 1988
Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation par la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman.
Commentaire : Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman.

Acrylic on canvas; signed and dated lower right; signed again and dated on the reverse