Estimation : 40 000 € / 60 000 €

GRANDE COUPE LIBATOIRE EN CORNE DE RHINOCÉROS SCULPTÉE, Chine, dynastie Qing, XVIIe-XVIIIe siècle
L'extérieur décoré de six chevaux jouant au milieu d'arbres plantés le long d'une rivière, un grand pin aux branches noueuses formant l'anse de la coupe, la bordure et la base sculptées de rochers ; petits manques à une branche de pin et à des branches de saule
H. : 10,6 cm (4 ¼ in.)
L. : 18,2 cm (7 ¼ in.)
Poids : 420 gr.

A carved rhinoceros horn libation cup, China, Qing dynasty, 17th-18th century

Les coupes libatoires sculptées de chevaux sont très rares. Un exemple sculpté de huit chevaux et signé Zhenqing faisant partie de la collection Monsieur Thomas Fok est illustré dans Thomas Fok Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, Pl. 168, p. 228 et 229
Libation cups with horses decoration are very rare. Un example carved with eight horses and landscape, signed Zhenqing, from the collection of Mr. Thomas Fok, is illusted in Thomas Fok Connoisseurship of Rhinoceros Horn Carving in China, Pl. 168, p. 228 and 229

On y joint une attestation d'expertise par Monsieur Michael Combrexelle, expert auprès de la Cour d'Appel de Paris, qui sera remise à l'acquéreur.
Cette attestation établit que cet objet d'art travaillé, a été réalisé dans une corne de Rhinocerotidae spp (I/A), spécimen dit pré-convention antérieur à 1947 et au vu de son ancienneté antérieure au 1er juin 1947, son utilisation commerciale dans l'UE est permise ainsi que sur le territoire national français conformément à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017, relatif à l'interdiction du commerce
de l'ivoire d'éléphants et de la corne de rhinocéros.
En revanche une demande de CITES de ré-export sera nécessaire pour tout acheteur qui souhaiterait l'exporter hors de l'UE après la vente.

Thème : Objets de vitrine Ajouter ce thème à mes alertes