Estimation : 10 000 € / 15 000 €

Adjugé 54 600 €

Georges BRAQUE 1882-1963
Oiseaux dans le feuillage - 1961
(Vallier 164)

Lithographie en couleurs
Épreuve signée et numérotée "41/50"

Lithograph in colors; signed and numbered
80 x 105 cm (31,50 x 41,34 in.)

Provenance : Collection André Malraux
Sophie de Vilmorin, Verrières-le-Buisson
Acquis par l'actuel propriétaire par descendance

Bibliographie : Vallier 164
Chancellerie de l'Ordre de la Libération, André Malraux, 1977, p.54

Commentaire : Citation à côté de la photo:
"Tout est ici dans cette pièce, de ce qui est vraiment lié à moi.
[...] Ça le Braque pour Monument de la Faculté des Sciences, ça c'est quelque chose que Picasso m'a donné, ça je l'ai rapporté de Haïti [...], ça c'est "Oiseaux dans le feuillage" de Braque. Tout est là." - André Malraux à Madeleine Chapsal, 7 juin 1976