Estimation : 100 000 € / 150 000 €

Adjugé 100 100 €

Eugène GIRARDET 1853 - 1907
Une caravane dans le désert
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "Eugène Girardet"

68,50 x 109 cm (26,97 x 42,91 in.)

Expositions : Paris, Salon de 1894, n°503 (Titré Caravane) (probablement)
Berlin, Königliche Akademie der Künste, "Internationale Kunst- zur Feier des 200-jährigen Bestehens der königlichen Akademie der Künste", 1896, n°805 (étiquette au verso)

Commentaire : Oil on canvas; signed lower left