Estimation : 50 000 € / 70 000 €

Etienne DINET 1861 - 1929
Une crue de l'Oued M'Zi
Huile sur toile
Signée en bas à gauche "E. Dinet'
46 x 73 cm (18,11 x 28,74 in.)

Expositions : Paris, Cercle artistique et Littéraire Volney, 1891, n° 69
Fontainebleau, Amis des Arts, 1891, n° 83,
Pau, Amis des Arts, 1892, n° 165
Bibliographie : K. Benchikou, D. Brahimi, "La vie et l'oeuvre de Etienne Dinet", ACR Édition, Paris, 1991, n°459, reproduit p. 266
Commentaire : Oil on canvas; signed lower left