Estimation : 800 000,00 € / 1 200 000,00 €

Adjugé à 3 670 600,00 €

Auguste RODIN 1840 - 1917
Andromède - 1886-1887
Marbre blanc
Signé et daté dans un cartouche sur le rocher à droite "A. Rodin 1887"
Conçu en 1886, cette épreuve réalisée entre 1886 et 1887

28,20 x 31,40 x 19,20 cm (11,10 x 12,36 x 7,56 in.)

Provenance : Acquis de l’artiste par Carlos Morla
Vicuña et Luisa Lynch Del Solar, 1887 ou 1888 (voir note)
A l’actuel propriétaire par descendance (Madrid)

Bibliographie : New York City Post, 18 octobre 1928
J.L. Tancock, The sculpture of Auguste Rodin, Philadelphia Museum of Art, Philadelphie, n° 35 pp. 253 à 255, reproduit en noir et blanc p. 255 (un autre marbre)
N. Barbier, Marbres de Rodin, Musée Rodin, 1987, n°57, p. 138, reproduit en noir et blanc p. 139 (un autre marbre)
A. Le Normand-Romain, Rodin et le Bronze, catalogue des œuvres conservées au Musée Rodin, Editions de la Réunion des Musées Nationaux, Paris, 2007, p. 132, reproduit en noir et blanc p. 133 (un autre marbre)
Cette oeuvre sera incluse dans le Catalogue Critique de l'Oeuvre Sculpté d'Auguste Rodin actuellement en préparation à la galerie Brame et Lorenceau sous la direction de Jérôme Le Blay sous le numéro 2006-937B.

Commentaire : Un avis d'inclusion du Comité Rodin sera remis à l'acquéreur.

White marble; signed and dated in a cartouche on the right of the rock
11 1/8 x 12 3/8 x 7 1/2 in.